ネパール
ヒマラヤの山々とネワール文化 |
2009年10月14日〜10月29日 |
(ポカラのトレッキングで見た迫力あるマチャプチャレ)
旅のきっかけや、旅立つまでのこと | ||
1日目 | 10月14日(水) | 香港で乗り換え、ダッカ経由で、1日かけてカトマンドゥへ |
2日目 | 10月15日(木) | ネパールの首都、カトマンドゥの初日 |
3日目 | 10月16日(金) | アンナプルナ連邦に抱かれた楽園、ポカラへ |
4日目 | 10月17日(土) | トレッキングで出会ったマチャプチャレ |
5日目 | 10月18日(日) | サランコットから眺めるヒマラヤの絶景 |
6日目 | 10月19日(月) | のんびりポカラ |
7日目 | 10月20日(火) | ネワール族の古都、バクタプルへ |
8日目 | 10月21日(水) | 古い寺院の建つチャングナラヤンを訪ねる |
9日目 | 10月22日(木) | 標高2100mの丘、ナガルコットへ |
10日目 | 10月23日(金) | 赤レンガの町並み、ドゥリケルへ |
11日目 | 10月24日(土) | 静かな小村、パナウティへ |
12日目 | 10月25日(日) | 美の都、パタンへ |
13日目 | 10月26日(月) | 火葬の煙がたなびくパシュパティナート |
14日目 | 10月27日(火) | 池に横たわるビシュヌ神、ブダニールカンタ |
15日目 | 10月28,29日(水、木) | 帰途は、とても長かった |
帰国後のまとめ,日程表,旅の費用 | ||
旅行記で紹介できなかった写真や、お気に入り写真を集めました |